-
Tél:+86-15996094444
-
E-mail:
Renseignez-vous maintenant
+86-15996094444
Renseignez-vous maintenant
Un support de bardage en acier inoxydable 1.4301 (AISI 304) et un support de revêtement en acier inoxydable 1.4404 (AISI 316L) de dimensions identiques diffèrent de 2 à 3 pour cent de molybdène en poids, et cette différence fait passer l'indice équivalent de résistance aux piqûres d'environ 19 à environ 25. Sur une façade située à 60 mètres au-dessus d'une promenade, il sépare une fixation encore saine à 25 ans de celle qui est perforée à 25 ans. huit.
La sélection des matériaux pour le matériel de fixation architecturale est la correspondance documentée entre la qualité de l'alliage, l'état, la masse du revêtement et les détails de l'isolation galvanique d'un côté, et deux faits du projet fixés avant le premier dessin d'atelier de l'autre : la catégorie de corrosivité atmosphérique définie dans la norme ISO 9223 et la classe de durée de vie de conception définie dans la norme EN 1990.
Définition : la sélection des matériaux pour le matériel de fixation architecturale est l'association traçable de la qualité et de l'état de l'alliage, de la masse du revêtement et de l'isolation des métaux différents avec la catégorie de corrosivité ISO 9223 de l'installation, vérifiée par rapport à la classe de durée de vie de conception EN 1990.
Corrigez ces deux entrées et le reste de la spécification devient arithmétique. Ignorez-les et la réparation devient une expérience de corrosion à grande échelle financée par le client.
Dans les catégories C4 et C5 de la norme ISO 9223, l'acier au carbone nu perd entre 50 et 200 micromètres de profondeur de surface au cours de sa première année d'exposition, de sorte que le mode de retrait du matériel de fixation architecturale est la corrosion atmosphérique plutôt que la surcharge structurelle.
Ce n’est pas un argument contre la conception mécanique. La conception des chevilles selon EN 1992-4 et la qualification selon EAD 330232 comportent déjà des facteurs de sécurité de 2,0 ou plus sur les modes de rupture du cône en béton et de l'acier. La marge qui est systématiquement sous-estimée est celle environnementale.
Deux séquences couvrent la plupart des problèmes de terrain. Dans le premier cas, un revêtement sacrificiel est consommé localement au niveau d'un bord coupé, d'une soudure ou d'une rayure de manipulation sur site, et la perte de section commence dans une zone de 20 millimètres alors que le reste du composant reste intact. Dans le second cas, les chlorures brisent le film passif d'un composant inoxydable choisi pour son aspect plutôt que pour son PREN, et les piqûres commencent au niveau d'un pli formé à froid où les contraintes résiduelles culminent.
Quatre variables déterminent la durée de vie d'une fixation architecturale : la chimie de l'alliage exprimée en PREN, la masse du revêtement selon EN ISO 1461, la compatibilité galvanique de la paire métallique assemblée et le mouvement thermique différentiel que le joint doit absorber. Chacun peut être écrit dans une spécification sous forme de nombre.
Un PREN de 25 est le plancher pratique pour des fixations en inox à moins de 10 kilomètres d'un littoral ; 35 ou plus correspond au sol à l’intérieur d’une zone d’éclaboussure.
PREN = Cr 3,3 x Mo 16 x N, calculé à partir de la composition nominale, de sorte que la valeur peut être vérifiée sur n'importe quel certificat d'usine.
Deux conséquences s’ensuivent. Le 1.4301 ne contient aucun ajout délibéré de molybdène, c'est pourquoi ses performances sont acceptables dans les atmosphères intérieures C3 et médiocres dans les atmosphères marines C5-M. Le duplex 1.4462 atteint le PREN 35 tout en offrant une résistance minimale de 0,2 % de 450 mégapascals contre environ 190 mégapascals pour le 1.4301 recuit, de sorte que des supports moins nombreux et plus légers supportent la même charge de panneau.
La galvanisation à chaud selon la norme EN ISO 1461 fixe un revêtement minimum pour chaque plage d'épaisseur d'acier, exprimé à la fois en masse et en épaisseur locale.
L’arithmétique derrière ces chiffres vaut la peine d’être effectuée une fois. La norme ISO 9223 enregistre une perte de zinc la première année de 0,7 à 2,1 micromètres par an dans la catégorie C3 et de 2,1 à 4,2 dans la catégorie C4, de sorte qu'un revêtement par immersion à chaud de 85 micromètres permet un intervalle de maintenance de 25 ans en C4 tandis qu'une couche électrolytique de 12 micromètres est épuisée en 3 à 6 ans. Le même tableau explique pourquoi la galvanisation n'est pas une réponse C5-M : 4,2 à 8,4 micromètres de perte annuelle de zinc consomment même un revêtement épais en 10 à 20 ans. Le même compromis est examiné dans cette comparaison de canaux d'ancrage coulés en HDG et en acier inoxydable .
Canal d'ancrage coulé galvanisé à chaud Comparez les options de canaux d'ancrage en HDG et en acier inoxydable pour les façades et les revêtements, avec les profils, les données de charge et les compromis en matière de corrosion discutés à ce sujet. Voir le produit → L'aluminium et l'acier inoxydable sont séparés d'environ 0,4 à 0,6 volts dans la série galvanique dans l'eau de mer, et dans un joint humide, l'aluminium devient l'anode. Le rapport de surface détermine les dégâts : une grande cathode en acier inoxydable face à une petite anode en aluminium entraîne une perte locale rapide, c'est pourquoi un boulon en acier inoxydable M8 posé directement sur un support en aluminium est un détail qui mérite d'être repensé.
Trois contrôles fonctionnent. Rondelles isolantes en EPDM ou nylon sous fixations en inox portant sur de l'aluminium, un revêtement barrière ou une couche anodisée à l'interface et un drainage qui empêche le joint de retenir l'eau.
L'aluminium se dilate à 23,1 micromètres par mètre et par kelvin, l'acier inoxydable 1,4404 à 16,0 et l'acier au carbone à 12,0. Un rail de revêtement en aluminium de 3 mètres sur une façade confrontée à une variation de température de surface de 40 kelvins se déplace donc d'environ 2,8 millimètres par rapport à la structure. Les trous oblongs et les clips coulissants absorbent ce mouvement ; une connexion rigide et entièrement boulonnée ne le fait pas et la charge migre dans le panneau ou le substrat.
Pour une durée de vie nominale de 50 ans, l'acier inoxydable 1.4404 est la nuance minimale pour les atmosphères ISO 9223 C4 et C5-M, tandis que l'acier au carbone galvanisé à chaud selon la norme EN ISO 1461 couvre les atmosphères C3 et C4 intérieures.
| Matériau et finition | Spécification clé | Catégorie ISO 9223 | Utilisation typique |
| Acier au carbone, zinc électrolytique | ISO 2081, 5 à 12 micromètres de zinc | C1 à C2 | Fixations intérieures sèches et encadrement dissimulé |
| Acier au carbone, galvanisé à chaud | EN ISO 1461, 85 micromètres en moyenne à 6 millimètres et plus | C3 et C4 intérieurs | Canaux d'ancrage, entretoises et supports moulés éloignés de la côte |
| Aluminium 6063-T6 | EN 755-2 extrusion, finition fraisée ou anodisée | C1 à C3 avec isolation | Equerres de bardage, rails photovoltaïques, support panneaux |
| Acier inoxydable 1.4301 (AISI 304) | EN 10088, PREN environ 19 | C3 et C4 intérieurs | Fixations de bardages intérieurs et intérieurs |
| Acier inoxydable 1.4404 (AISI 316L) | EN 10088, PREN environ 25 | C4 et C5-M | Façades côtières dans un rayon de 10 kilomètres, zones de sel de déglaçage |
| Duplex 1.4462 (2205) | EN 10088, PREN environ 35, force d'épreuve 450 mégapascals | C5-M et CX | Fixations pour zone d'éclaboussure, offshore et côtières à forte charge |
La catégorie CX, qui couvre les tunnels traités aux sels de déglaçage et les zones d'éclaboussures en mer, pousse la spécification à l'acier inoxydable 1.4529 avec un PREN d'environ 44, ou au duplex 1.4462 où les charges justifient l'alliage inférieur.
Le même système de façade, à 15 kilomètres à l'intérieur des terres et à 300 mètres de la mer, nécessite différents niveaux de fixation, systèmes de revêtement et intervalles d'inspection, même lorsque la charge de vent et le poids des panneaux sont identiques.
Ce qui ne change pas entre les deux colonnes, c'est la capacité mécanique. Les supports supportent les mêmes charges dans les deux cas ; seules la surépaisseur de corrosion et le détail d'isolation bougent. Les équerres en L réglables en acier inoxydable 1.4404 sont la réponse standard du côté côtier, car le pied fendu absorbe la tolérance et le mouvement thermique sans introduire de couple rigide.
Support de revêtement à angle en L réglable en acier inoxydable Passez en revue les plages de réglage des supports 1.4404, les charges nominales et les détails d'isolation pour les façades ventilées où la corrosion côtière et les tolérances déterminent les spécifications. Voir le produit → Six contrôles, exécutés dans l'ordre, règlent les spécifications du matériau avant qu'une commande d'achat ne soit émise.
Le revêtement en pierre ajoute une décision matérielle supplémentaire : les ancrages à contre-dépouille en 1.4404 répartissent la charge à travers un cône à clé mécanique plutôt qu'une poignée à friction, de sorte que la dalle de pierre et la fixation en acier inoxydable sont assorties à la fois en termes de résistance et de résistance aux chlorures.
Dorp In Undercut Anchor pour revêtement en pierre Découvrez comment les ancrages à contre-dépouille 1.4404 utilisent une géométrie conique adaptée pour fixer les panneaux en pierre naturelle, avec les tailles et les valeurs de charge M6 et M8. Voir le produit → Jiangsu Aozheng Metal Products Co., Ltd. détient ces qualités sur les canaux d'ancrage coulés, les supports de revêtement, les ancrages en contre-dépouille et les canaux de jambe de force, en acier inoxydable 1.4301, 1.4404 et 1.4462 et en acier au carbone galvanisé à chaud, ce qui permet de spécification matérielle s'étendent du canal intégré jusqu'au support final du panneau.
La norme EN 1990 place une durée de vie de 50 ans dans la classe de conception 4, et le matériel de fixation à l'intérieur de cette classe est conçu comme un élément non remplaçable plutôt que comme un élément consommable.
Le cas du coût découle de l’accès plutôt que du prix des matériaux. Un support situé à 40 mètres d'une façade ventilée est atteint avec la même équipe de grimpeur de mât ou de cordiste qui remplace un panneau, de sorte qu'une défaillance par corrosion à la 12e année coûte beaucoup plus cher que le delta de matériau entre 1,4301 et 1,4404, qui est concentré dans la teneur en molybdène de quelques centaines de kilogrammes d'acier inoxydable. La durabilité est achetée une fois, au stade de la spécification, et payée soit à ce moment-là, soit en hauteur plus tard.
Non pour les postes C5-M. 1,4301 porte un PREN d'environ 19 car il n'a pas de teneur délibérée en molybdène, spécifiez donc 1,4404 au PREN 25 comme minimum dans les 10 kilomètres du rivage et 1,4462 duplex au PREN 35 dans la zone d'éclaboussure.
La norme EN ISO 1461 exige une moyenne de 85 micromètres avec un minimum local de 70 micromètres sur l'acier de 6 millimètres et plus d'épaisseur, 70 et 55 micromètres entre 3 et 6 millimètres, et 55 et 45 micromètres entre 1,5 et 3 millimètres. Précisez également la masse du revêtement, car 85 micromètres correspondent à environ 610 grammes par mètre carré.
Oui, avec l'isolement. Les deux métaux sont séparés d'environ 0,4 à 0,6 volts dans la série galvanique, et là où une grande cathode en acier inoxydable fait face à une petite anode en aluminium, l'aluminium se corrode rapidement. Une rondelle EPDM ou nylon entre la tête de fixation et l'aluminium supprime le couplage direct.
Oui. Les fixations en acier et en acier inoxydable sont classées A1 selon EN 13501-1, tandis que l'aluminium 6063-T6 perd plus de la moitié de sa résistance à la température ambiante au-dessus d'environ 200 degrés Celsius. Les systèmes de façade coupe-feu nécessitent donc des supports en acier ou en acier inoxydable, même là où l'aluminium gagnerait en poids.
Contactez-nous